Как оформить прописку безвозмездно друга в свой частный дом - необходимые документы и место обращения

• г. Сочи

Хочу постоянно прописать безвозмездно друга в свой частный дом площадью 300 кв.м. Прописаны в нём мы с женой. Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Собственник помещения должен пойти с документами и человеком который хочет прописаться в уличный комитет или РОВД с домовой книгой, либо в РОВД завести домовую книгу, если собственников несколько , то должно быть согласие всех

Это лучший ответ

Уважаемый Василий!

Если Вы являетесь единоличным собственником дома, Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, в том числе и предоставлять право пользования ею по договорам третьим лицам. Вам следует заключить с другом договор безвозмездного пользования Вашим домом, с правом регистрации по месту жительства. Далее Вам вместе с договором и Вашими документами, подтверждающими право собственности следует обратиться в паспортную службу,где Вашему другу на основании его заявления о регистрации и вышеуказанных документов оформят регистрацию по месту жительства в Вашем доме.

Обращаться в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства вселенного Вами друга, на основании договора ссуды. Отказать Вам (ему) в регистрации не могут.