Скажите пожалуйста если ребенок обучается на заочной форме обучения должен ли родитель выплачивать алименты.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Законом - Семейным кодексом РФ установлено, что алименты с одного из родителей могут быть взысканы на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть ребенка, не достигшего 18-ти лет до достижения им совершеннолетия - 18-ти лет.

После 18 лет ребенок по закону перестает считаться ребенком и становится совершеннолетним взрослым гражданином, имеющим право учиться,работать,получать зарплату,вступать в брак и иметь иные права.

Сам по себе факт обучения ребенка,достигшего 18 лет, хоть на очном (дневном), хоть на заочном отделении вуза,колледжа,школы не является основанием для продолжения взыскания с родителя алиментов до окончания обучения в учебном заведении. Исключение в законе сделано лишь для детей-инвалидов.