Оттуда пришел ответ, что мой должник является собственником дома, который продал.

• г. Воронеж

Некоторое время назад я дала в долг 237 000 рублей. Оформили договор займа, в котором в том числе был пункт о том, что заемщик отвечает передо мной всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту. Договорились также о том, что должник будет отдавать мне деньги по частям (график погашения платежей существует). Однако со второго же месяца платежи прекратились. Мой должник стал освобождаться от имущества. В частности, продал принадлежащий ему дом. Договор купли-продажи заключен у нотариуса 1,5 месяца назад. Однако покупатель не зарегестрировал право собственности в ГУЮ. Я подала в суд исковое заявление о расторжении договора и о возврате всей суммы долга. Денег у моего должника нет, от имущества, естественно, тоже освободился. Суд сделал запрос в ГУЮ. Оттуда пришел ответ, что мой должник является собственником дома, который продал. Могу ли я претендовать на этот дом, ? На дом наложен арест. Ответьте мне, пожалуйста, какова перспектива в моем деле?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый вечер!

Вы все правильно сделали!) Если переход права собственности не зарегистрирован, вообще можете ссылаться на мнимость сделки. Возможно, никто на самом деле не собирался его продавать, для вида подписали договор, но собственником действительно пока остается Ваш должник. У Вас очень хорошие перспективы.

Удачи Вам!

С уважением,