Открытие ИП и скрытая деятельность - налоговые последствия и уголовная ответственность.
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Такой вопрос у меня. Если я открою ИП УСН 6% с дохода (указав предварительно с ОКВЭД виды деятельности связанные с интернет магазинами) при этом немного позже, открою интернет магазин (который не буду сообщать в налоговую), НО платить налоги НЕ буду (вид деятельности не позволит, наценка просто копейки там), а только сдавать нулевые отчеты каждый год.

Если рано или поздно налоговая прознает про это, УК РФ будет рассуждать ТОЛЬКО исходя из-за неуплаты налогов? Или незаконное предпринимательство? Получается ИП есть, ОКВЭД прописан, но сайт и т.п. не указаны в налоговой, только нулевые декларации). И обязан ли я вообще их сдавать если будто не работаю, а только плачу в Пенсионный фонд, и куда там еще нужно, пока не знаю за ИП. Чтоб стаж был.

Просто в УК написано так:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Это очень адекватно, главное не тюрьма))).

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

штраф будет. для уголовнлй ответственности необходима крупная сумма налогов.

Вам надлежит объясняться с налоговой согласно НК РФ об операциях на р/с. Проще не светить свою деятельность в Инете и ничего Вам за это не будет.

В данном случае коды деятельности могут быть указаны разные, коды не как не влияют на выплату налогов, в налоговую можно сдавать нулевые балансы, в ФСС, пенсионный фонд.

Налоговая может предъявить если только будут проходить платежи через Ваш расчетный счет, если его нет, то значит и нет.

В данном случае коды деятельности могут быть указаны разные, коды не как не влияют на выплату налогов.

При применении упрощённой системы индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС и НДФЛ, а также от уплаты налога на имущество физ.лиц в отношении имущества, используемого в деятельности.

Но использование «упрощёнки» не освобождает полностью от уплаты налоговых платежей. Налогоплательщик сам выбирает объект, с которого будут удерживаться налоги:

либо 6% с доходов, в данном случае базой налогообложения соответственно являются доходы;

либо 15% с разницы между доходами и расходами. В этом случае объектом налогообложения является доход, уменьшенный на величину расхода. Для налогоплательщиков с объектом «доходы минус расходы» субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дифференцированные ставки налога. Размеры ставок устанавливаются от 5 до 15%.

Порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей на УСН установлен главой 26.2 Налогового кодекса. Упрощённая система налогообложения предусматривает, что ИП платит налоги следующим образом:

ежемесячно оплачиваются «зарплатные» налоги по сотрудникам ИП;

ежеквартально оплачиваются налоги ИП УСН (каждый квартал перечисляются авансовые платежи по УСН, по итогам календарного года уплачивается налог по УСН);

до 31 декабря уплачивается фиксированный взнос.