Как вернуть права на квартиру после отказа от участия в приватизации без нотариального оформления?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Пару лет назад, находясь в состоянии болезни подписала бумаги по отказу от участия в приватизации квартиры. Мать приватизировала квартиру на себя, уверив меня, что я сохраняю право проживать в этой квартире пожизненно. Теперь она выходит замуж за иностранца, а квартиру пытается подарить моей сестре, лишив меня права пользования ею. Могу ли вернуть себе утраченные права на квартиру с учетом того, что отказ от участия в приватизации не был оформлен нотариально?

Ответы на вопрос (4):

Отказавшись от участия в приватизации, Вы сохраняете пожизненное право пользования квартирой. Смена собственника значения не имеет, Ваше право пользования сохраняется!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной...но реально дело выиграть, если на момент подписания отказа от участия в приватизации и в последствии, до обращения в суд, Вы не отдавали отчет своим действиям и не могли ими руководить и это будет подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы.... надо будет просить суд восстановить срок исковой давности...

Право пользования квартирой сохраняется за Вами даже в случае смены собственника. Если есть основания для признания отказа от приватизации недействительным и признании права собственности на долю, то сделать это можно только в судебном порядке. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, виртуально помочь Вам сложно.

Анна, Вы можете поставить вопрос о недействительности приватизации, сроки еще не прошли. Но нужны веские основания. Как был оформлен Ваш отказ? Чем Вы болели?

Имейте также ввиду, что по закону Вы не теряете право пользования этой квартирой даже в случае ее дарения сестре матери. Сестра не сможет Вас из нее официально выселить.

право на пожизненное пользование квартирой у вас сохраняется независимо от смены собственника. Новый собственник вас не сможет снять с регучета даже в судебном порядке. Ваша мать при дарении обязана в договоре указать обременение на квартиру, т.е. вас и ваше право. Оспорить ваш отказ от приватизации, на мой взгляд, сложно, т.к. срок исковой давности - 3 года. Даже если восстановят срок, то вам нужно будет доказать суду, что ваша болезнь была настолько серьезна, что вы не понимали, что делаете.