При разводе я и мой сын можем претендовать на квартиру или компенсацию в денежном эквиваленте?

• г. Нижний Новгород

При разводе как будет поделена 2-хкомнатная квартира? Если муж является собственником, долевое участие было оформлено до брака на него, но свидетельство на квартиру получено после свадьбы, тоже на него. У нас есть общий сын 1,5 года, который родился, когда муж уже являлся собственником. Я и сын прописаны в этой квартире. При разводе я и мой сын можем претендовать на квартиру или компенсацию в денежном эквиваленте? И какой части она будет равна?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать, какую часть денег муж выплатил за кв-ру после заключения брака? Эта часть и будет подлежать разделу между супругами, как совместно нажитое имущество в браке.

В любом случае за Вами с сыном есть право пользования и проживания данным жилым помещением. Выселить Вас с сыном сможет только новый собственник этой кв-ры. При выделении Вашей доли при разделе совместно нажитого имущества, думаю Ваша доля будет мала.

С уважением,