Как защититься от несправедливого увольнения в условиях плохой обстановки в коллективе офиса муниципального предприятия?

• г. Нижний Новгород

Срочно необходим ваш совет. Моя супруга работает в офисе муниципального предприятия. Она увольняется. Обстановка в коллективе очень плохая,-вина руководства в лице директора и начальницы отдела, для которых материть подчинённых в порядке вещей. И это далеко не всё. Не смотря на маленький штат текучка большая. В январе этого года один сотрудник уже уволился.

Из-за такой обстановки моя супруга заболела (обострился гастрит, стало скакать давление), но при этом продолжала работать. Потом не выдержала и ушла на больничный и написала заявление на увольнение, которое я передал в отдел кадров. Следом заболел сын детсадовского возраста,-теперь супруга сидит с ним на больничном. Директор сначала отказал в увольнении,-мол, пусть отрабатывает положенные две недели. Когда он понял, что отработки из-за больничных не будет, то он приказал кадровичке (она сама об этом сообщила) ставить прогулы моей супруге, чтобы потом уволить по нехорошей статье. И это при том, что имеются больничные листы - первый давно в отеле кадров, а второй ещё не закрыт.

Прошло уже две недели с момента подачи заявления. Супруга до сих пор сидит дома с больным ребёнком и сама до сих пор чувствует себя плохо. Что делать и куда обращаться в случае, если директор осуществит свою угрозу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уволить работника в период нахождения на больничном нельзя. После выхода из больничного ей должны оплатить больничный и издать приказ о расторжении трудового договора по собственному желанию. Ели администрация уволит за прогул, нужно подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Сергей.

Наше трудовое законодательство в достаточной степени защищает работников, находящихся на больничном. В этот период их уволить невозможно. По крайней мере это все легко оспаривается в суде.

А вот отработать 2 недели придется. Работодатель может уволить работника по желанию последнего в день подачи заявления, без отработки. Но это право работодателя, а не обязанность.

Желаю Вашей жене скорейшего выздоровления. Удачи

Здравствуйте, Сергей!

Заявление об увольнении Вы вручили под роспись? Желательно, чтобы на руках всегда оставались доказательства вручения заявлений, писем и т.д.

Восстановить справедливость получится путём обращения в суд. Также изложенные Вами факты можете сообщить в государственную инспекцию по труду, а также в администрацию города и в орган, которому подведомственно предприятие.