Продажа и покупка квартиры - вычеты и налоговые обязательства для пенсионера

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет за 3.5 миллиона. В этот же отчётный период покупаю другую за 2 миллиона.

Поясните, пожалуйста, на пальцах - каковы, в данной ситуации, суммы вычетов, как они перекрывают друг-друга. Я пенсионер - как это влияет на суммы вычетов? С какой именно суммы, в результате, придётся платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Вычеты - неизвестно, смотря какой вариант выберете при продаже, либо НДФЛ (13%) с (стоимость минус 1 млн.) либо (стоимость продажи минус приобретения продаваемой квартиры).

Взаимозачета - нет, вычеты разные.

По покупаемой - имеете право на возврат НДФЛ с ее стоимости.