Как не терять работу и декретные при переезде и возвращении на работу?
199₽ VIP

• г. Ишим

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Выходить на работу 13.03.2014 г., а 28.04.2014 г. уходить в декрет. За эти 3 года успела переехать на постоянное место жительство в Тюменскую обл. А на работу надо выйти в Иркутскую область. Работу и декретные терять не хочется. Подскажите, могу ли я что-нибудь сделать чтобы до следующего декретного не выходить на работу.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Нет, вы должны выйти из отпуска на работу, иначе Вас могут уволить за прогул.

Если имеется не отгулянный отпуск, отгулять отпуск, либо взять больничный лист.

Подскажите,могу ли я что-нибудь сделать чтобы до следующего декретного не выходить на работу.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Выходить на работу 13.03.2014г.,а 28.04.2014г. уходить в декрет

Анна Николаевна, не можете в следующий декрет вы должны уходить с нового места жительства и на этот промежуток времени вам отпуск не дадут. (если его использовали до выхода в декрет)

Можете только договориться с работодателем о предоставлении Вам отпуска за свой счет.

Можете взять больничный по заболеванию или по уходу за ребенком.

И, наконец, ответ юриста Калашникова неверен в том плане, что Вас уволят за прогул. На основании статьи 261 ТК РФ, беременную женщину даже за прогул нельзя уволить.

Уходить в декретный отпуск можно не зависимо от места жительства. Только документы об уходе в декретный отпуск необходимо предоставить по месту работы.

Вы вправе взять очередной отпуск согласно ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы также вправе просить отпуск без сохранения зарплаты на оставшиеся до декретного отпуска дни. А в некоторых случаях такой отпуск предусмотрен ст.263 ТК РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Варианты:

1. Если у Вас есть не отгуленные дни очередного отпуска имеете право оформить очередной отпуск;

2.Объясните врачу ситуацию, обычно беременным без проблем открывают больничный;

3.С согласия работодателя оформить отпуск без содержания. Скорее всего на Вашем месте по срочному трудовому договору принять работник и Работодатель заинтересован в этом. Зачем ему сейчас кого-то уволить и потом заново кого-то принимать.

Свои "декретные" Вы имеете право получить.

. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.