Наследование денег от пенсионных вкладов и выплат на последнем месте работы в случае смерти супруги - кому и как будут распределяться?
597₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня умерла супруга. Она вкладывала деньги в Негосударственный Пенсионный Фонд для своей будущей пенсии. Проживали мы с ней вдвоем. Кому будут принадлежать эти деньги и будут ли они делиться с ее мамой, которая постоянно проживает в Украине?

Будут ли делиться деньги причитающиеся умершей (наследодателю) по различным выплатам на последнем месте работы согласно Коллективного договора этого предприятия?

Ответы на вопрос (12):

Она вкладывала деньги в Негосударственный Пенсионный Фонд для своей будущей пенсии. Проживали мы с ней вдвоем. Кому будут принадлежать эти деньги и будут ли они делиться с ее мамой, которая постоянно проживает в Украине?

Делиться деньги будут на Вас и маму, в равных долях, значения не имеет ее проживание на Украине.

Кому будут принадлежать эти деньги и будут ли они делиться с ее мамой, которая постоянно проживает в Украине?

Будут ли делиться деньги причитающиеся умершей (наследодателю) по различным выплатам на последнем месте работы согласно Коллективного договора этого предприятия?

Сергей, наследники 1 очереди, супруги, дети и родители, отсюда делайте вывод.

Это лучший ответ

Все будет делиться между вами и ее мамой , ели мама захочет принять наследство. Может и откзаться. Это ее право

Наследники первой очереди по закону - супруг, дети и родители покойного

Эти деньги будут разделены поровну между всеми наследниками первой очереди: родителями, детьми и супругом.

Все денежные средства с места работы должны будут выплатить Вам.

Деньги с ПФР будут так же принадлежать вам, как наследнику 1 очереди.

Это лучший ответ

Сергей Иванович, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1183 ГК РФ

Вы признаетесь наследником

Обращайтесь к нотариусу о выдаче Вам с матерью умершего гражданина свидетельства о праве на наследство. Потом предъявите их в НПФ. Работодатель обязан выплатить наследникам всё начисленное умершему работнику.

Это лучший ответ

Сергей Иванович

вы можете наследовать имущество супруги, в том числе в негосударственном пенсионном фонде. У нотариуса настаивайте на выделении вам супружеской доли согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, поскольку накопления производились за счет общего имущества супругов. Тогда делиться будет 1/2 накоплений между вами и мамой супруги как наследниками первой очереди (если нет завещания), то есть вы будете иметь право на 3/4 доли вклада. а мама - 1/4.

Что касается выплат по месту работы - вы так же вправе через нотариуса - затребовать сведения о денежном пае вашей супруги. Он будет являться наследственным имуществом, в котором может быть выделена и ваша супружеская доля

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Уважаемый Сергей Агарков, г.Новый Уренгой !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, если нет других наследников, то в этом случае наследство будет делиться в равных долях между вами и мамой вашей покойной супруги.

Кроме того:

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам в течении 4-х месяцев обратиться к нотариусу для получения НЕ выплаченных вашей супруге на предприятии сумм.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2014г

11:11 моск.

Смотрите в договоре,кто является выгодопробретателем,это может и ти в наследственную массу.

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. По общему правилу это застрахованное лицо. Но в договоре в качестве выгодоприобретателя может быть названо другое лицо. Если иные выгодоприобретатели не назначены, то в случае смерти застрахованного таковыми признаются его наследники (п. 2 ст. 934 ГК РФ

на указанные Вами суммы могут претендовать наследники по закону или по завещанию, если таковое было. Для получения средств пенсионных накоплений надо до истечения шести месяцев обратиться в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства умершего наследодателя и написать заявление, приложить документы, подтверждающие право на наследство.