Требование документального подтверждения постоянной занятости для назначения досрочной пенсии - справедливость или излишняя нагрузка?

• г. Пермь

Правомерно ли требование органов пенсионной службы при назначении льготной досрочной пенсии по списку №2 о документальном потверждении постоянной занятости в течении полного рабочего дня на резке и ручной сварке при условии стажа работы в качестве электрогаза сварщика с 1973 года по 1998 год.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если работник в отдельные периоды не был занят на работах, которые дают право на предоставление пенсионных льгот, то оснований для включения таких периодов в стаж на соответствующих видах работ не имеется.

С уважением,