Вопросыразведенной матери с детьми - права бывшего мужа и его будущего ребенка на имущество, а также как выписать его из квартиры в Москве и не имеют ли она и ее дочери права на долю в доме в Саратов
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, я разведена (2 года назад), проживаю с 2-мя детьми 7 и 20 лет в квартире в Москве, являюсь собственником этой квартиры. За время замужества в зарегистрированном браке мы с мужем купили вышеназванную квартиру в Москве и построили дом в Саратове. При разводе с мужем определились так-я с детьми остаюсь жить в этой квартире в Москве (он написал в пользу нас отказную). А дом в Саратове был изначально оформлен на нашу старшую дочь, но 2,5 года назад, когда мы еще были в зарегистрированном браке, дочь, при исполнении ей 18 лет, переписала дом на бабушку - мать ее отца. Так получилось, что мой бывший муж не выписался своевременно из квартиры в Москве (теперь там прописаны - я, он, 2 совместные дочери). Бывший муж женился и скоро у него появится еще 1 ребенок. Вопрос 1: имеет ли он право на долю в московской квартире, если писал отказную, но прописан там? Имеет ли право его будущий ребенок претендовать на долю данной квартиры в будущем? Как мне выписать его из квартиры? Вопрос 2: не имею ли я или мои дочери право на долю дома, который был приобретен как совместно нажитое имущество и после переписан моей дочерью на бабушку? Боюсь, что со временем бывший муж начнет претендовать на долю квартиры в Москве. Заранее благодарна за четкий ответ, который будет ссылаться на законы и нормативно-правовые акты.

Ответы на вопрос (17):

Апеллируйте ст.38 СК РФ

Право на долю он иметь не будет, если Вы подписали соглашение о разделе. Также как и ребенок.

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Отказная вряд ли будет принята судом, что касается детей, то права они будут иметь на Ваше имущество только в порядке наследования

Регистрация в квартире не дает права собственности

Если отчуждение дома произведено на третье лицо, то делить нечего

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да, он может прописать реенка без вашего согласия, на долю претендовать ребенок не будет.

не имею ли я или мои дочери право на долю дома, который был приобретен как совместно нажитое имущество и после переписан моей дочерью на бабушку? - нет.

Не понятно какую отказную написал муж, вам нужно былдо заключить соглашение и заверить его у нотариуса.

Юлия Николаевна, здравствуйте.Если отказ был нотариально удостоверен, то претендовать на долю Ваш муж не может, но пока он там прописан, он может пользоваться Вашей квартирой. Дом оформленный на бабушку вы сможете поделить, если не прошло 3 года с момента развода. Общее имущество делиться поровну вне зависимости на кого оно оформлено. если будут вопросы - пишите. Удачи Вам!