Работодатель собирается отменить доплату за вредные условия труда без изменений в условиях работы и новой аттестации

• г. Петрозаводск

Если работнику согласно карты аттестации платится доплата за вредные условия труда, а работодатель хочет ее отменить, хотя условия труда не изменились и новой аттестации не было? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статьей 117 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение требований Федерального законодателя Правительством Российской Федерации 20 ноября 2008 г. было издано Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Указанное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, следующие компенсации:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Статьей 147 ТК установлено, что:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест (статья 212, ч. 12 статьи 209 ТК). Это касается и льготного стажа для будущей трудовой пенсии для работников.

Порядок проведения АТТЕСТАЦИИ рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569.

Поэтому каждый работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, согласно которой уже и могут быть определены перечни профессий с вредными условиями труда.

Работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные указанным выше Постановлением Правительства РФ № 870.

Таким образом, если этот работодатель согласно вышеуказанных Нормативных актов провел аттестацию рабочих мест для своих работников и установил для работников продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за вредность, а также доплаты, то без проведения новой аттестации он не имеет права отменить этим работниками дополнительные льготы.А если отменит, то обращаться надо в Государственную инспекцию труда с жалобой.