Можем ли мы подать в суд на принудительный размен?

• г. Москва

Как разрешить ситуацию. В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя мама (инвалид), я и несовершеннолетний племянник (его отец, мой родной брат-умер в 2000 году). Мы с мамой хотели бы отделиться (большая квартплата и оплачиваю я, а у меня двое своих несовершеннолетних детей), а мать ребенка не дает согласие на приватизацию и на размен квартиры. Можем ли мы подать в суд на принудительный размен? Или есть другой выход?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право на обращение в суд с иском о принудительном обмене. На практике такие дела обычно длятся очень долго, поскольку требуется прийти к согласию все участникам размена. Однако, если суд займет решительную позицию, это может окончиться и в реальные сроки.