Как получить согласие несовершеннолетнего сына на приватизацию, когда ты находишься в другом городе?
199₽ VIP

• г. Магадан

Пошла к нотариусу оформить согласие от несовершеннолетнего сына (с согласия опеки), на приватизацию без него. Приватизацию оформляет знакомый юрист. Нотариус забрала с органов опеки бумагу и выдала доверенность на этого юриста, что он может заниматься приватизацией. И сказала что подобного документа согласие в природе не существует. Вся проблема в том, что я нахожусь в г. Волжском, а юрист и квартира в г. Магадане. Еще проблема! Нотариус забрала оригинал документа с органа опеки, она дала не тот документ, что мне нужен и теперь с Магадана с приватизационного отдела требуют это Согласие от моего сына, ссылаясь на закон №126 от Министерства юстиции РФ от 20.07.2004 г.

Как мне забрать бумагу и сделать согласие от сына.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Ваш сын имеет право проживания в квартире и должен быть включен в договор. В данном случае отказ в отношении несовершеннолетнего не возможен в силу закона.

Здравствуйте!

Данная инструкция применяется при проведении государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним.

При отказе от участия в приватизации, несовершеннолетний не распоряжается никаким имуществом, т.к. его у него нет. Поэтому Ваше согласие не нужно.

А Вот согласие органов опеки является обязательным. Вам необходимо его забрать у нотариуса, либо получить еще одну копию в органах опеки

Что то у Вас путанница,ребенок должен участвовать в приватизации,а согласие на продажу его доли дает орган опеки и попечительства,в данном случае согласие от участие в приватизации не законен и не предусмотрен Законодательством.