Расчет суммы при сокращении и возможность сохранения выплат при написании заявления об увольнении
199₽ VIP

• г. Москва

Мой оклад составляет 34 т.р., ежемесячно я получаю премию в размере 15 т.р., подскажите пожалуйста как рассчитать сумму при сокращении, и можно ли написать заявление об увольнении до окончания 2-х месяцев, которые указаны в уведомлении о сокращении сохранив выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

До окончания 2-х месяцев уволиться нельзя, выходное пособие потеряете.

Можно написать такое заявление. Вам в этом случае должны оплатить дни, которые останутся плюсом ко всему.

Да, вы можете расторгнуть трудвой договор по соглашению сторон, при этом выходное пособие сохранится.

размер выходного пособия будет в сумме среднего заработка (без учета премиальных)

А для того, чтобы посчитать Ваши выплаты по сокращению, нужно видеть Вашу справку формы 2-НДФЛ.

Уволиться досрочно - только с согласия работодателя и есть риск оказаться обманутым.

Ответ Юриста Криухина не верен и не основан на законе.

Выплата дополнительной компенсации не освобождает работодателя от обязанности произвести предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ иные выплаты сотруднику: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраненный за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях работодатель также обязан сохранить за сотрудником средний месячный заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Добрый день!

Для расчета выплат знания оклада - лишняя информация, поскольку нужен Ваш средний заработок за год, который рассчитывается в соответствии с утвержденными НПА. Вы можете написать свое согласие с досрочным увольнением (до истечение срока, указанного в уведомлении) и в этом случае работодатель будет иметь право Вас уволить, но при этом Вы сохраните право на все компенсации, за исключением того, что немного уменьшится компенсация за неиспользованный отпуск, положенная при увольнении.

Удачи Вам!

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Компенсации выплачиваются в размере оклада, без премий и надбавок.

Если Ваш работодатель согласится, то можно уволиться по соглашению сторон, при этом в соглашении укажите сумму, которую бы Вы хотели получить, при увольнении При этом Вам не придется отрабатывать 2 мес.

При расчете средней зарплаты следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы” (далее – Положение) и Трудовым кодексом, если говорит по иерархии нормативных актов, то правильнее было бы написать, сначала ТК РФ.

Согласно статье статья 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Посмотрим также и Положение, согласно которому расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, для того чтобы рассчитать средний заработок, необходимо определить: расчетный период; количество рабочих дней в расчетном периоде; сумму выплат, которую получил работник в расчетном периоде.

Говорить о справедливости не приходится, так как Трудовой кодекс РФ устанавливает для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), единый порядок ее исчисления.

Что касается положения, то оно действует, если оно не противоречит нормам ТК РФ, хотя само Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

05 сентября 2013

Сокращение штата: как рассчитаться с работником

Трудовой кодекс обязывает работодателя выплатить работнику, который попал под сокращение, выходное пособие. В некоторых случаях придется содержать его и после увольнения. Как рассчитать причитающиеся уволенному суммы и каков порядок их налогового и бухгалтерского учета, расскажем в статье.

Какие выплаты положены работнику

Согласно части 1 статьи 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). А вот работники районов Крайнего Севера имеют право на пособия при сокращении штата в течение трех месяцев без обращения в службу занятости и в течение четвертого, пятого, шестого месяцев, если в службу занятости обратились в течение месяца после увольнения (ст. 318 ТК РФ). Выплату осуществляет бывший работодатель на основании справки из органа службы занятости и по предъявлению трудовой книжки. При выплате среднего месячного заработка за период трудоустройства из рассчитанной суммы вычитают сумму выплаченного при увольнении выходного пособия.

В момент увольнения работников, должности которых сокращены, работодателю еще неизвестно, придется ли выплачивать им средний месячный заработок за период трудоустройства. А выплата выходного пособия — процедура обязательная, поэтому остановимся на ней подробнее.

Подробнее: Подробнее ➤

Это лучший ответ

УВАЖАЕМАЯ ИРИНА!

Чтобы получить выплаты по сокращению при увольнении "досрочно" Вы должны написать правильное заявление на увольнении.

То есть инициатива на досрочное прекращение трудового договора закреплена законом за работодателем, а работник вправе выразить свое отношение к такому предложению: согласиться или отказаться. Однако работник может и сам выступить инициатором досрочного расторжения трудового договора с предоставлением всех правовых гарантий, предусмотренных статьей 180 Трудового кодекса РФ. И здесь грамотное составление заявления о досрочном прекращении трудовых отношений имеет ключевое значение. Так, если работник напишет в заявлении: «Прошу уволить меня по собственному желанию», то он будет уволен с формулировкой: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». При этом он лишается всех льгот и компенсаций, положенных при увольнении по сокращению.

Чтобы получить выплаты Вы должны писать вот такое заявление " Прошу уволить меня число. до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением замещаемой мной должности и произвести причитающиеся мне дополнительные компенсационные выплаты» И у Вас в трудовой книжке должна стоять "Уволена по сокращению численности и штата по ч.2 ст. 81 ТКРФ"

Порядок и условия увольнения сотрудника по сокращению штата регулируются нормами статей 81, 178–180 ТК РФ.

Приказ о сокращении численности или штата должен быть издан не менее чем за два месяца до предполагаемого начала увольнений (ст. 180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее – сокращение штата) увольняемому специалисту полагается выходное пособие. Его размер не может быть меньше среднего месячного заработка сотрудника (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При расчете средней зарплаты необходимо руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

В состав учитываемых выплат включаются суммы оплаты труда, определенные п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. При этом суммы компенсаций в расчет при исчислении выходного пособия и среднего заработка не принимаются. Учитываться должны те выплаты, которые носят характер оплаты труда (заработной платы) и которые признаются таковыми в соответствии со ст. 129 ТК РФ.

К заработной плате относится вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (а именно доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (а именно доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В свою очередь, под компенсациями принято считать денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Например, денежная компенсация за отпуск относится к компенсационным выплатам, а потому не должна учитываться при исчислении среднего заработка. Кроме того, необходимо учитывать, что компенсация начисляется в день увольнения работника, значит, она в принципе не может быть включена в состав учитываемых за расчетный период выплат.

Если же в коллективном или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель обязан выплатить именно эту сумму.

Помимо выходного пособия при сокращении штата за специалистом сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Правда, получать эти средства он сможет не дольше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях выплаты сохраняются за сотрудником и в течение третьего месяца. Такое решение может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.

Вы вправе рассчитывать на еще одну, так называемую «отступную» компенсацию. По общему правилу сотрудники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения в связи с сокращением численности или штата. Если же работник согласен досрочно расторгнуть трудовой договор (что должно быть выражено в письменной форме), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, которое осталось до конца срока предупреждения об увольнении.

Если будут вопросы обращайтесь. Большой опыт.