Расчет суммы при сокращении и возможность сохранения выплат при написании заявления об увольнении
199₽ VIP

• г. Москва

Мой оклад составляет 34 т.р., ежемесячно я получаю премию в размере 15 т.р., подскажите пожалуйста как рассчитать сумму при сокращении, и можно ли написать заявление об увольнении до окончания 2-х месяцев, которые указаны в уведомлении о сокращении сохранив выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

До окончания 2-х месяцев уволиться нельзя, выходное пособие потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Можно написать такое заявление. Вам в этом случае должны оплатить дни, которые останутся плюсом ко всему.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете расторгнуть трудвой договор по соглашению сторон, при этом выходное пособие сохранится.

размер выходного пособия будет в сумме среднего заработка (без учета премиальных)

Спросить
Пожаловаться

А для того, чтобы посчитать Ваши выплаты по сокращению, нужно видеть Вашу справку формы 2-НДФЛ.

Уволиться досрочно - только с согласия работодателя и есть риск оказаться обманутым.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Юриста Криухина не верен и не основан на законе.

Выплата дополнительной компенсации не освобождает работодателя от обязанности произвести предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ иные выплаты сотруднику: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраненный за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях работодатель также обязан сохранить за сотрудником средний месячный заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для расчета выплат знания оклада - лишняя информация, поскольку нужен Ваш средний заработок за год, который рассчитывается в соответствии с утвержденными НПА. Вы можете написать свое согласие с досрочным увольнением (до истечение срока, указанного в уведомлении) и в этом случае работодатель будет иметь право Вас уволить, но при этом Вы сохраните право на все компенсации, за исключением того, что немного уменьшится компенсация за неиспользованный отпуск, положенная при увольнении.

Удачи Вам!

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...

Спросить
Пожаловаться

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Компенсации выплачиваются в размере оклада, без премий и надбавок.

Если Ваш работодатель согласится, то можно уволиться по соглашению сторон, при этом в соглашении укажите сумму, которую бы Вы хотели получить, при увольнении При этом Вам не придется отрабатывать 2 мес.

Спросить
Пожаловаться

При расчете средней зарплаты следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы” (далее – Положение) и Трудовым кодексом, если говорит по иерархии нормативных актов, то правильнее было бы написать, сначала ТК РФ.

Согласно статье статья 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Посмотрим также и Положение, согласно которому расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, для того чтобы рассчитать средний заработок, необходимо определить: расчетный период; количество рабочих дней в расчетном периоде; сумму выплат, которую получил работник в расчетном периоде.

Говорить о справедливости не приходится, так как Трудовой кодекс РФ устанавливает для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), единый порядок ее исчисления.

Что касается положения, то оно действует, если оно не противоречит нормам ТК РФ, хотя само Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

05 сентября 2013

Сокращение штата: как рассчитаться с работником

Трудовой кодекс обязывает работодателя выплатить работнику, который попал под сокращение, выходное пособие. В некоторых случаях придется содержать его и после увольнения. Как рассчитать причитающиеся уволенному суммы и каков порядок их налогового и бухгалтерского учета, расскажем в статье.

Какие выплаты положены работнику

Согласно части 1 статьи 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). А вот работники районов Крайнего Севера имеют право на пособия при сокращении штата в течение трех месяцев без обращения в службу занятости и в течение четвертого, пятого, шестого месяцев, если в службу занятости обратились в течение месяца после увольнения (ст. 318 ТК РФ). Выплату осуществляет бывший работодатель на основании справки из органа службы занятости и по предъявлению трудовой книжки. При выплате среднего месячного заработка за период трудоустройства из рассчитанной суммы вычитают сумму выплаченного при увольнении выходного пособия.

В момент увольнения работников, должности которых сокращены, работодателю еще неизвестно, придется ли выплачивать им средний месячный заработок за период трудоустройства. А выплата выходного пособия — процедура обязательная, поэтому остановимся на ней подробнее.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

УВАЖАЕМАЯ ИРИНА!

Чтобы получить выплаты по сокращению при увольнении "досрочно" Вы должны написать правильное заявление на увольнении.

То есть инициатива на досрочное прекращение трудового договора закреплена законом за работодателем, а работник вправе выразить свое отношение к такому предложению: согласиться или отказаться. Однако работник может и сам выступить инициатором досрочного расторжения трудового договора с предоставлением всех правовых гарантий, предусмотренных статьей 180 Трудового кодекса РФ. И здесь грамотное составление заявления о досрочном прекращении трудовых отношений имеет ключевое значение. Так, если работник напишет в заявлении: «Прошу уволить меня по собственному желанию», то он будет уволен с формулировкой: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». При этом он лишается всех льгот и компенсаций, положенных при увольнении по сокращению.

Чтобы получить выплаты Вы должны писать вот такое заявление " Прошу уволить меня число. до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением замещаемой мной должности и произвести причитающиеся мне дополнительные компенсационные выплаты» И у Вас в трудовой книжке должна стоять "Уволена по сокращению численности и штата по ч.2 ст. 81 ТКРФ"

Порядок и условия увольнения сотрудника по сокращению штата регулируются нормами статей 81, 178–180 ТК РФ.

Приказ о сокращении численности или штата должен быть издан не менее чем за два месяца до предполагаемого начала увольнений (ст. 180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее – сокращение штата) увольняемому специалисту полагается выходное пособие. Его размер не может быть меньше среднего месячного заработка сотрудника (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При расчете средней зарплаты необходимо руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

В состав учитываемых выплат включаются суммы оплаты труда, определенные п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. При этом суммы компенсаций в расчет при исчислении выходного пособия и среднего заработка не принимаются. Учитываться должны те выплаты, которые носят характер оплаты труда (заработной платы) и которые признаются таковыми в соответствии со ст. 129 ТК РФ.

К заработной плате относится вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (а именно доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (а именно доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В свою очередь, под компенсациями принято считать денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Например, денежная компенсация за отпуск относится к компенсационным выплатам, а потому не должна учитываться при исчислении среднего заработка. Кроме того, необходимо учитывать, что компенсация начисляется в день увольнения работника, значит, она в принципе не может быть включена в состав учитываемых за расчетный период выплат.

Если же в коллективном или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель обязан выплатить именно эту сумму.

Помимо выходного пособия при сокращении штата за специалистом сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Правда, получать эти средства он сможет не дольше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях выплаты сохраняются за сотрудником и в течение третьего месяца. Такое решение может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.

Вы вправе рассчитывать на еще одну, так называемую «отступную» компенсацию. По общему правилу сотрудники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения в связи с сокращением численности или штата. Если же работник согласен досрочно расторгнуть трудовой договор (что должно быть выражено в письменной форме), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, которое осталось до конца срока предупреждения об увольнении.

Если будут вопросы обращайтесь. Большой опыт.

Спросить
Пожаловаться

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

Работаю в финансовой организации (банке) 7 месяцев. В трудовом договоре прописан только оклад, на словах было заявлено, что ежемесячно выплачивается премия в размере 100% оклада. Положение о премировании держится за семью печатями. Добиться его не удается даже путем направления служебной записки руководителю филиала с просьбой ознакомиться с действующим положением. В настоящий момент в организации идет сокращение кадров, вернее руководство просто требует написать заявление на увольнение. В ответ на мой отказ меня лишили премии. Подскажите, есть ли у меня шансы при обращении в суд вернуть премию если на протяжении всего времени премия мне выплачивалась регулярно?

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

Нахожусь в декретном отпуске при выходи на работу будет вручено уведовления о сокращения, подскажите по какому окладу должны меня расчитать, при уходи оклад был 10 000 руб Сейсчас оклад анологичной должности составляет 20000 руб Спасибо.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Работник был восстановлен на работе по решению суда. Сейчас, при восстановлении, мы должны заплатить ему средний заработок. Как его посчитать? Какой брать заработок (до увольнения или оклад)? Пока с работником судились, в организации несколько раз повышались оклады. Должно ли это как-то сказаться на расчете? Сейчас оклад у работника установлен в размере 15 500 руб. 12 месяцев до увольнения работник получал зарплату исходя из оклада 11 300 руб. и премию все время в разном размере в зависимости от фактически отработанного в месяце времени. Премию тоже учитывать при расчете? В положении о премировании сказано, что премия выплачивается ежемесячно по решению руководителя в размере от 10 до 30% от оклада в зависимости от достигнутых результатов.

Если в трудовом договоре указано, что премия может быть выплачена и указан максимальный размер премии, а в штатном расписании указан в графе оклад 10000, а в графе примия тоже 10000, то какие основания кроме пункта трудового договора могут быть для не начисления премии? Может не сильно гармотно написал, но ситуация такова, что кадровик говорит, чтобы я писал заявление об увольнении по собственному желанию, так как изменилась структура организции и моей должности в новой структуре теперь нет. Я отказываюсь писать заявление по собственному и настаиваю на сокращении. Кадровик теперь говорит, что меня оставят на голом окладе и премию мне выплачивать не будут.

Какие у меня шансы, на то, чтобы заставить организайцию выплачивать мне премию? И как правильно заставить их обосновать не выплату премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца назад вышла на работу из декретного отпуска (ребенку еще нет 3 лет). До декретного отпуска я получала оклад и ежемесячную премию (не менее 60 % оклада). За мое отсутствие было повышение окладов по предприятию. Ежемесячно (как и раньше) каждому сотруднику выдается свой размер премии (в процентах от увеличенного оклада) . Все сотрудники моего отдела, как и раньше, получают премию не менее 60% оклада, а мой размер премии каждый месяц не превышает 10%. Заработная плата сейчас, по сравнению с той, что была до декрета, немного больше. Но, являясь, начальником отдела, я получаю меньше, чем рядовые сотрудники. Хотя у меня оклад больше, а вот премия каждый месяц хромает. Скажите, пожалуйста, правомерно ли меня ограничивают в премии?

Сегодня мне вручили уведомление о сокращении численности. Предложили написать заявление по соглашению сторон, обещали, если я уйду в течение ближайшего времени, мне единовременно выплатят 3 оклада. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты по закону мне будут положены при сокращении по истечении 2 х месяцев (срока высвобождения), т.е. мне будет выгодно получить сейчас 3 оклада и уйти или ждать окончания 2 х месяцев. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какое выходное пособие я получу при сокращении штатов? Всё время работы я получал оклад+премия 25%+надбавка 10%. Все выплаты официальные, никакой серой зарплаты. В качестве выходного пособия мне выплатят только оклад, или же всю сумму включая премию и надбавку? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение