Какие выплаты доступны семье, переезжающей в другой регион РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос, мы с мужем и ребенком прописаны в другом субъекта РФ, но проживаем в г. Санкт-Петербурге. Сейчас ожидается рождение 2 ребенка и я хочу сделать себе постоянную регистрацию в СПБ. Скажите пожалуйста на какие выплаты может расчитывать наша семья? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Выплаты при рождении

Единовременная выплата при рождении либо организацией, либо исполнительными органами власти, а также материнский капитал

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.

Следовательно, законом Российской Федерации предусмотрена возможность установления дополнительных видов материальной поддержки семей с детьми законами субъектов Российской Федерации.

При этом Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ не содержит запрета на установление законами субъектов Российской Федерации иных, отличающихся от установленных Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ видов дополнительных пособий и выплат гражданам, имеющим детей.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ также не содержит положений, устанавливающих предельный размер для каких-либо пособий и выплат гражданам, имеющим детей, выплачиваемых в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Пункт 1 ст. 217 Кодекса не содержит положений, устанавливающих, что не подлежат налогообложению только те виды установленных законами субъектов Российской Федерации пособий и выплат, которые аналогичны установленным федеральными законами, и что такие пособия и выплаты не освобождаются от налогообложения только в том размере, который соответствует размеру аналогичных видов пособий и выплат, установленных федеральными законами.

Учитывая изложенное, установленные законом субъекта Российской Федерации дополнительные виды единовременных выплат семьям, имеющим детей, не подлежат налогообложению на основании п. 1 ст. 217 Кодекса как государственные пособия и иные выплаты, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Как минимум Вы получите "материнский капитал", право на его получение не зависит от региона проживания или прописки.

Единовременное пособие выплачивается за каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода.

С 1 января 2014 года размер пособия составит 13 741,99 рублей (основание - Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-Ф3 "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов").

Другие выплаты и пособия после рождения ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники).

С 1 января 2014 года для неработающих лиц минимальный размер пособия по уходу за:• первым ребенком составит - 2 576,63 рублей

вторым ребенком и последующими детьми - 5153,24 рублей.

Основание - Федеральный закон от 02.12.2013 № 349-Ф3 "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

1. Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка составляет в Санкт-Петербурге:

25349,48 руб. при рождении второго ребенка (к сожалению, получают только жители Санкт-Петербурга, за аналогичной выплатой, может быть меньшей, обратитесь в свой регион).

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники).

3. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал в сумме 429 408 рублей

Первый ответ гениален: "на какие выплаты при рождении мы можем рассчитывать? На выплаты при рождении")))

Добрый день, Алена Викторовна!

Выплаты которые вы можете получить после рождения второго ребенка с учетом регистрации в СПб:

по работе:

декретные за 70 дней больничного, 70 дней исчисляются с того дня как вы выходите в декретный отпуск. Затем, по истечении ровно 70 дней (с учетом того, что в это время у вас родится малыш) вы будете получать пособие ежемесячное до полутора лет.

Кроме того, обязательно после рождения малыша возьмите документы (справку о рождении в загсе, справку ф 7) передайте в бухгалтерию организации. Организация обязана выплатить единовременную сумму за рождение ребенка от государства.

От города:

документы необходимо предоставить в МФЦ: справку о рождении, свидетельство о рождении, ф - 7, ф- 9, паспорт. Вы получите единовременную сумму (на карту) за рождение ребенка которая выплачивается именно жителям СПб.

Еще обращаю ваше внимание , что после исполнения ребенку 2 мес. (чем быстрее, тем лучше) теже документы возьмите с собой и обратитесь в МФЦ повторно для постановки на учет на садик!!

А что касается материнского капитала - сертификат вам оформят врачи, воспользуетесь им по мере требования!