Система наследования - оформление имущества после смерти отца и возможные претензии наследования сестры.

• г. Москва

Срочно! Совсем запутались. У меня умер отец. В доме котором мы с ним жили прописаны он и я. По БТИ дом на моей бабушке (мать моего отца) она умерла в 1985 году. Дом никто не оформлял. У меня есть сестра. Как оформить дом? Кто является наследником? Может ли моя сестра претендовать на него? (в доме не прописана).

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш отец не оформлял у нотариуса св-во о наследстве, то вероятнее всего вам придется в судебном порядке устанавливать факт принятия Вашим отцом наследства после смерти бабушки. Если отец не оставил завещания, то наследниками 1-й очереди являются его дети, супруга и его родители. Т.о. Вы и Ваша сестра наследуете в равных долях по 1/2 каждой. Факт Вашей прописки в доме никак не влияет на размер наследуемой вами доли.