Я не работаю (причем уже несколько лет), в н.вр. занимаюсь уходом за ребенком.

• г. Москва

Подскажить пожалуйста по следующему вопросу.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, на содержание которого он платит 1/4 часть з/п алиментов. В апреле 2005 г. у нас родился ребенок (т.е. от второго брака). Я не работаю (причем уже несколько лет), в н.вр. занимаюсь уходом за ребенком. Чтобы уменьшить сумму алиментов, уплачиваемых мужем на 1-го ребенка, я подала иск на взыскание алиментов на нашего ребенка. По решению суда муж должен уплачивать алименты на нашего ребенка в размере 1/6 заработка и 3200 руб. на мое содержание.

Далее муж обратился в суд с иском на уменьшение размера алиментов. Суд отказал в иске по мотивам:

1. размер дохода на каждого члена нашей семьи превышает прожит. Минимум.

1. иск подан формально, чтобы деньги оставалисть в семье.

В результате на первого ребенка приходится 1/4, на второго 1/6

+ растет долг по алиментам по вышеуказанным обстоятельствам. Мы подаем апелляционную жалобу.

На что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Правильно делаете, подавайте жалобу, ссылайтесь на ст. 81 Семейного кодекса, хотя она и не запрещает взыскивать алименты в большем объеме, чем установлено законом. Непростое дело, а потому, что каждый судья по своему решает, к сожалению, это так. Я работаю по таким делам и ни разу не было какой-то единой политики в данном вопросе. Буквально, 7 марта, было отказано в иске первой супруге во взыскании 25% на первого ребенка только потому, что у отца уже появился второй ребенок. При этом вторая супруга даже не подавала иск о взыскании алиментов. Судья взыскала сразу 16 %.

Но, если не получится обжаловать, обращайтесь, я Вам подскажу как можно снизить сумму алиментов по другому иску.

С уважением,