Или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при продаже земельного участка, полученного мною по наследству.

Как определяется срок владения земельным участком: c даты получения свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок (получено 15.01.03). или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В налоговом праве срок нахождения наследственного недвижимого имущества в собственнности физ. лица-наследника исчисляется одинаково - начиная с месяца открытия наследства (а не получения свидетельства). См., например, п.8 ст. 396 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Следовательно, в целях получения имущественного вычета, право собственности на наследственное имущество возникло у вас со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав.

С уважением,

Наследник становиться собственником со дня открытия наследства. День открытия наследства - день смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ).

В соотв. с п.4 ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента го. рег. права наследника на наследственное имущество.