Можно ли покупать квартиру в сданном в эксплуатацию доме по предварительному договору купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру в строящем доме по предварительному договору купли-продажи. Чем он отличается от договора о долевом участии?

Ответы на вопрос (1):

Именно тем, что в предварительном договоре не закрепляются права на имущество, а всего лишь устанавливаются обязательства сторон по заключению договора в будущем, в отношении этого объекта прав.

Соответственно, государственной регистрации, в отличие от договора о долевом строительстве, не подлежит.