Возможно ли оформить перепланировку квартиры в новостройке до получения документа на право собственности?

• г. Москва

Посдскажите пожалуйста, мы в езжаем в квартиру в новостройке в МО. Квартира с ремонтом, документы на собственность будут через пол года (как минимум). У нас на руках договор соинвестирования. Можем ли мы оформить перепланировку сейчас, на не через пол года (послу получения документа на право собственности). И может ли договор соинвестирования являться в данном случае правоустанавливающим документом?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить свидетельство о праве собственности. Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к правоустанавливающим документам относится свидетельство о праве собственности. Согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации заявление о перепланировке подаётся собственником (без свидетельства Вы собственником не считаетесь).

С уважением,