Возможно ли лишение родительских прав отца ребёнка без его согласия и желания платить алименты?

• г. Калуга

Не живу в браке 5 лет, на алимменты никогда не подавала, сейчас хочу получить лишение родительских прав отца ребёнка для оформления его на мою фамилию. Возможно ли, что суд не лишит его род. прав, если отец не даст на это добровольного согласия и изъявит желание платить алименты? И могу ли я сама написать отказ от алиментов на ребёнка, если он изъявит такое желание?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброе утро!

Отказаться от алиментов Вы не сможете, этот отказ будет незаконен. В любом случае, при лишении родительских прав, с лишенного отца, в обязательном порядке алименты взыскиваются. Лишать надо будет на том основании, что он не участвует в воспитании ребенка. Именно на этом основании необходимо строить доказательную базу по иску.

С уважением,