Оформление права собственности на квартиру по ипотеке - какие документы нужны и может ли доверенное лицо получить свидетельство о регистрации?
199₽ VIP

• г. Радужный

Приобрели квартиру по ипотеке в новостройке. Ипотечный кредит оформляли с предоставлением нотариально заверенного согласия супруги (она выступала как созаемщик) в мою собственность, имеются дети. Необходимо зарегистрировать право собственности. Какие документы необходимо предоставить на регистрацию права собственности и может ли оформлено свидетельство о регистрации на мое имя по генеральной доверенности выданной кому либо (или родному сыну). Акт передачи объекта долевого строительства на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Все имеющиеся документы.

акт приема передачи и кадастровый паспорт

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора долевого участия в строительстве

· заявление сторон договора (застройщика и участника долевого строительства) - может быть заполнено при подаче документов на государственную регистрацию;

· документ, удостоверяющий личность заявителя;

· нотариально удостоверенная доверенность, если заявление подает представитель - подлинник и копия;

· разрешение на строительство – подлинник и копия;*

· проектная декларация – подлинник и копия;

· план создаваемого объекта недвижимости (дома) с указанием его местоположения и количества, находящихся в составе создаваемого объекта недвижимости жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений – подлинник и копия;

· договор участия в долевом строительстве, - не менее двух подлинных экземпляров;

· документ с описанием объекта долевого строительства (жилого или нежилого помещения), составленный застройщиком и согласованный с участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства – подлинник и копия;

· договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство, - подлинник и копия;

· нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации;

· застройщик - юридическое лицо представляет документы, согласно перечню документов дополнительно представляемых юридическими лицами;

На государственную регистрацию второго и последующих договоров долевого участия, заключенных с участниками долевого строительства представляются:

· договор участия в долевом строительстве - не менее двух подлинных экземпляров;

· нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации – подлинник и копия;

· застройщик - юридическое лицо представляет документы, согласно перечню документов дополнительно представляемых юридическими лицами.

* Документы, не обязательные для предоставления заявителем, могут быть запрошены регистрирующим органом в порядке межведомственного взаимодействия.

Примечание: при проверке пакета документов возможно истребование у заявителя дополнительных документов, необходимых для государственной регистрации.

нужен в первую очередь договор долевого участия акт передачи вам квартиры оформление может происходить по доверенности

Андрей, для государственной регистрации права собственности на квартиру Вам необходимы следующие документы:

- договор долевого участи;

- акт приема-передачи;

- кадастровый паспорт;

- квитанция об оплате государственной пошлины (1 000 руб.).

Если сдавать документы на гос.регистрацию будет иное лицо (в том числе и Ваш сын, если он является совершеннолетним), то потребуется удостоверенная нотариусом доверенность.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

Государственная регистрация ипотеки осуществляется путем совершения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Датой государственной регистрации ипотеки является день совершения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрационные записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним совершаются в очередности, определяемой на основании дат поступления всех необходимых документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 216-ФЗ, от 22.12.2008 N 264-ФЗ)