Имею ли я право подать иск в конституционный суд?

• г. Москва

Может ли частное лицо подать иск в Конституционный суд на Закон " О приватизации"7

Ответы на вопрос (2):

ДА.

Согласно ст.3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005.

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

Уважаемая Нина! Это будет называться не иск, а жалоба. Это во-первых. А во-вторых Вы имеете правао на обращение в Конституционный Суд РФ, если закон, соответствие Конституции которого Вы оспариваете, был применен в конкретном деле (ч. 1 ст. 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации": Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе). Т.е. для того, чтобы Вы могли обратиться в КС РФ необходимо, чтобы прежде Ваш иск был рассмотрен в районном суде и Вам было отказано на основании того закона, который по Вашему мнению не соответствует Конституции РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.