Оформление дарственной квартиры на несовершеннолетнего ребенка как защита от иска на расприватизацию со стороны родителей, отказавшихся от своих долей

• г. Дзержинский

Если оформить дарственную квартиры на несовершеннолетнего ребенка это защитит от иска на расприватизацию со стороны отказавшихся от своих долей родителей?

Ответы на вопрос (3):

расприватизация в любом случае невозможна

Спросить
Пожаловаться

это не защитит от возможного иска однако если родители добровольно отказались от права приватизации то какое должно быть основание чтобы оспорить свой же отказ

Спросить
Пожаловаться

Если оформить дарственную квартиры на несовершеннолетнего ребенка это защитит от иска на расприватизацию со стороны отказавшихся от своих долей родителей?

Если при приватизации были допущены нарушения, этот договор не поможет

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли расприватизировать квартиру с у участием несовершеннолетнего ребёнка какие должны быть основания расприватизации если маму ребёнка обманным путём решили доли в квартире. И разрешит ли опека расприватизазию?

Бабушка со стороны отца хочет оформить дарственную на внучку (квартира). Внучке 12 лет, проживает с матерью после развода родителей. Может ли подписать дарственную со стороны несовершеннолетнего одариваемого законный родной отец ребенка.

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

Приватизирована квартира, в собственности без определения долей у трех лиц (моего мужа, его брата, их матери). может ли мой муж оформить дарственную на ребенка, без согласия других собственников этой кв-ры? нужна ли при этом выделять доли в квартире? Может ли он оформить на несовершеннолетнего ребенка собственность на эту квартиру без согласия других собственников?

Несколько лет назад была приватизирована 2-х комнатная квартира на 4-рых человек с выделением долей: бабушка, дедушка, сын и внук возраст 2 года, каждый получил 1/4 часть квартиры в собственность. Все четверо прописаны в квартире. В прошлом году произошел развод бабушки с дедушкой и сын развелся с женой, жена не была прописана. Фактически в квартире проживает 3 три семьи: бабушка, бывший ее супруг, сын со своим ребенком 6-ти лет. Сейчас стоит речь о сносе дома (пятиэтажка) и бабушка задумала провести расприватизацию квартиры, чтобы получить несколько квартир, т.к. фактически проживает в квартире несколько разных семей. С супруги сына требуется согласие на расприватизацию квартиры, она против, т.к. считает, что будут ущемлены права ее несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - при сносе дома если квартира была расприватизирована можно будет снова оформить в собственность полученные квартиры или они будут предоставлены только по договору социального найма и как защитить права ребенка. Спасибо.

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

Дополнительные вопросы к Вопрос № 1160709 от 25.11.2010 г. 13:55

Дедушка ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. (приватизирована на дедушку). В квартире прописано 6 человек (дедушка, его жена, внук, жена внука, двое правнуков). В апреле 2010 года поставили в очередь в жилищном отделе как нуждающего в улучшении жилищных условий. Сначала жилищный отдел требовал, чтобы дед оформил квартиру в дарственную, теперь требуют расприватизации квартиры. Собрали все документы на расприватизацию, но есть сомнения. В жилищном отделе устно сказали адрес уже новой квартиры. Не понятно, если уже есть адрес, зачем расприватизация нужна))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры в 98 г. в ней были прописаны 3 взрослых и 1 ребенок. 2-е взрослых отказались от своих долей в пользу ребенка и 3-го взрослого. Один из отказавшихся взрослых через 6 лет выписался из этой квартиры, на другую площадь. В 2007 г. он же подает иск в суд с требованием расприватизации и выделения ему 1/3 доли в этой квартире.

Каково может быть решение суда?

(Сейчас прописаны ребенок-собственник 10 лет + ребенок 6 лет + 2 взрослых)

До приватизации, я и мой ребенок-инвалид прописались в мою приватизированную квартиру. В квартире осталась прописаны: мама и два брата, они приватизировали квартиру на троих.

Далее, мама подписала на меня дарственную на 1/3 и наследство (чтобы подкрепить дарственную) 1/3 доли квартиры (в наследстве братья лишены всего). Мама умерла. Я в квартире не прописан, прописаны братья.

Узнаю, что мой ребенок должен быть наделен долей и то что он не участвовал в приватизации нарушает его права.

Возникает ряд вопросов:

1. При расприватизации через суд, как распределятся доли, если у меня дарственная, которая, если ее отменить по идее переходит в наследственный фонд?

2. Что будет с моей частью доли, если я там не прописан?

3. Должен ли кто-то из родителей прописываться см несовершеннолетним в случае положительного решения суда?

4. Если квартира продана и сделка отменена, что станет с прежде прописанными братьями в плане регистрации?

5. Могут ли братья при расприватизации прописать своих детей и тем самым увеличить их доли?

6. Есть ли решение без расприватизации?

7. Возможна ли частичная расприватизация при сохранении моей доли на которую у меня дарственная?

Яприобрела 5/6 доли квартиры у мужа родителей год назад,1/6

Этой же квартиры была у него с 2002 года, мы в браке. Я хочю сделать дарственную своих долей на несовершеннолетнего ребёнка, потом продать их мужу. Муж при продаже всей квартиры попадает ли под налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение