Перестал платить алименты после развода 16 лет назад - что ждет мужчину и какие действия он должен предпринять?

• г. Александрия

Человек развёлся 16 лет назад, в 1998 году. Алиментов не платил. В ноябре 2013 года выполнилось ребёнку 18 лет. Учится или нет не знает. Сегодня пришло письмо о том, что он должен явиться в исполнительную службу, так как на него поданы алименты в 2004 году. О том, что бывшая жена подала на него алименты он не знал и все эти годы никто ему не сообщал. Все его родные живут в соседнем селе, он там прописан. Но за все 10 лет никто с исполнительной службы не обратился к нему с вопросом о уплате алиментов. Прошу ответить, что его ждёт и какие его действия. И почему исполнительная служба сколько лет не принимала никаких действий. А может бывшая жена подала заявление в прошлом году? Меня удивляет всё это.

Ответы на вопрос (1):

А что Вас удивляет? Решение суда он должен исполнять в добровольном порядке, а не исполнители за него. Пусть знакомится с исполнительным производством, узнает сумму долга и обращается в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или в части долга, потом просит отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.