Жилищные условия семьи с малолетним ребенком и пропиской в зоне радиоактивного загрязнения - как стать нуждающимися в улучшении жилья?
199₽ VIP

• г. Клинцы

У нас с женой (женаты полтора года) малолетний ребенок, мальчик (1 год, 2 мес). Ребенок прописан у матери: Брянская область, Клинцовский район, село Рожны, это село относится к зоне обязательного отселения в связи с распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года № 237-р, постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС». Прописаны они в маленьком домике, помимо них там прописаны еще несколько человек, не родственники. Метраж там очень маленький, не соответствует учетной норме. Я прописан в Москве в 2-х комнатной квартире, метраж 55 кв.м., полученной по договору социального найма. Помимо меня в квартире прописаны: мама (квартиросъемщик), брат и его малолетний сын (7 лет). С очереди нас не сняли, так как еще одна 1-комнатная квартира положена брату с сыном (а эту 2-х комнатную квартиру изначально давали нам с мамой). Ждет он эту квартиру уже почти 7 лет. В собственности ни у меня, ни у меня в семье, ни у жены, ни у жены в семье никаких объектов недвижимости нет. В связи с вышесказанным возник вопрос: можем ли мы – я, жена, сын – считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеем ли мы право встать на учет для улучшения жилищных условий. Если да, то какие конкретные действия нам следует предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Если вы признаны нуждающимися ,то вам следует подать заявление в администрацию о постановке вас на учет в качестве нуждающихся.Мать с ребенком должна вставать на очередь по месту регистрации.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 49 ЖК РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ВАШУ СЕМЬЮ МАЛОИМУЩЕЙ.

сТ.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

УЧИТЫВАЯ ВАШУ СИТУАЦИЮ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К КАТЕГОРИИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

сТ. 52 ЖК РФ

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ИЛИ В МФЦ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ, Т.Е. ВЫ ВСТАЕТЕ НА УЧЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А ВАША СУПРУГА С РЕБЕНКОМ ПО МЕСТУ ИХ РЕГИСТРАЦИИ .

Спросить
Пожаловаться

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 1997 г. N 1582

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 23.10.2002 N ГКПИ 02-1146, от 23.12.2002 N ГКПИ 2002-1291)

4. Признать утратившими силу:

распоряжение Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 237-р;

Действия такие -

подать заявление о предоставлении жилья,

поставят на учет - хорошо,

нет - смело в суд (но по такого рода вопросам - суд любит подкованных).

Спросить
Пожаловаться

Нет,не имеете. в г.Москва,если только по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел Константинович !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

В г.Москве действует Закон № 29 от 14.06.2006 г. (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 № 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 № 45) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ", с которым Вы вправе в любое время ознакомиться внимательно.

В Брянской области действуют свои Нормативные акты, регулирующие все вопросы, связанные с постановкой на учет для улучшения жилищных условий и предоставление социальных жилых помещений гражданам Брянской области. К таким Нормативным актам относятся:

1. Закон Брянской области от 09.06.2006 N 37-З "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма на территории Брянской области".

2. Законо Брянской области от 24.07.2006 N 66-З "О порядке признания граждан Брянской области малоимущими с учетом размера доходов и стоимости их имущества в целях постановки на учет и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".

3. Постановление администрации Брянской области от 29.01.2008 N 63 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)".

4. Постановление администрации Брянской области от 24.12.2009 N 1448 "Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации об условиях и порядке оказания государственных и муниципальных услуг".

Кроме того, Постановлением Клинцовской городской Администрацией от 14.06.2011 г. № 1390 был утвержден Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма", с которым Вы вправе в любое время ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли родившиеся дети в Курской области в 2018 году относится к пострадавшим от Чернобыльской АЭС.

(Постановление Правительство РФ от 8 октября 2015 г. № 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС)

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

На предприятии, планируется массовое сокращение штата.

Скажите имею ли я преимущество, с льготным социально-экономическим статусом " Ою утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Имею двоих не совершеннолетних детей.

Спасибо.

Жилконтора отказывает мне в заключении договора соц. найма квартиры, в которой я проживаю (прописана) с 1999 года (квартиросъемщик умер в 1995 году), С 1994 по 2007 год там был прописан сын квартиросъемщика, который меня и прописал к себе, из документов на квартиру есть только ордер, выданный в 1969 году.

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Дело в том, что у нас в квартире прописаны мама (квартиросъёмщик), я дочь и мой брат мы совершеннолетние. Мой брат женат уже 4,5 года у них сын он прописан у нас в квартире. Но недавно я узнала, что родственники жены продали свою квартиру их в семье трое детей их мама настояла, чтобы девочки были только прописаны, а доля квартиры принадлежит ей и сыну. МЫ с мамой боимся, что жена брата сможет претендовать на прописку у нас, как нам избежать этого. Наша квартира не приватезирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

С 30.07.1990 по 08.02.1996 проживала в зоне проживания с правом на отселение (с. Гнездилово, Болховский район, Орловская обл.). Имею бессрочное удостоверение. Подскажите, пожалуйста, назначение пенсии по старости на основании данного удостоверения дает снижение выхода на пенсию на сколько? (год, два, три...). В пенсионном фонде по месту жительства мне сказали, что на 1 год, основание Постановлени е Правительства РФ № 197 от 7.04.2015 Об изменении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. На основании данного Постановления с. Гнездилово, Болховского района, Орловской обл. теперь имеет статус зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Но я жила в тот период, когда с. Гнезилово имело статус зоны проживания с правом на отселение!

Я хочу встать на очередь на квартиру. Или хотя бы получить от правительства денег на первоначальный взнос для покупки квартиры.

Мне 24 года, жене 26. у нас официальный брак.

Я прописан в городе Александрове, Владимирской области. Квартира 41,7 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Я, мама, бабушка и дедушка).

Жена прописана в Москве.

Квартира 40 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Она, Брат, мама, папа).

Можем ли мы получить жилье и как нам это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение