Жилищные условия семьи с малолетним ребенком и пропиской в зоне радиоактивного загрязнения - как стать нуждающимися в улучшении жилья?
199₽ VIP

• г. Клинцы

У нас с женой (женаты полтора года) малолетний ребенок, мальчик (1 год, 2 мес). Ребенок прописан у матери: Брянская область, Клинцовский район, село Рожны, это село относится к зоне обязательного отселения в связи с распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года № 237-р, постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС». Прописаны они в маленьком домике, помимо них там прописаны еще несколько человек, не родственники. Метраж там очень маленький, не соответствует учетной норме. Я прописан в Москве в 2-х комнатной квартире, метраж 55 кв.м., полученной по договору социального найма. Помимо меня в квартире прописаны: мама (квартиросъемщик), брат и его малолетний сын (7 лет). С очереди нас не сняли, так как еще одна 1-комнатная квартира положена брату с сыном (а эту 2-х комнатную квартиру изначально давали нам с мамой). Ждет он эту квартиру уже почти 7 лет. В собственности ни у меня, ни у меня в семье, ни у жены, ни у жены в семье никаких объектов недвижимости нет. В связи с вышесказанным возник вопрос: можем ли мы – я, жена, сын – считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеем ли мы право встать на учет для улучшения жилищных условий. Если да, то какие конкретные действия нам следует предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Если вы признаны нуждающимися ,то вам следует подать заявление в администрацию о постановке вас на учет в качестве нуждающихся.Мать с ребенком должна вставать на очередь по месту регистрации.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир

Согласно ст. 49 ЖК РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ВАШУ СЕМЬЮ МАЛОИМУЩЕЙ.

сТ.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

УЧИТЫВАЯ ВАШУ СИТУАЦИЮ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К КАТЕГОРИИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

сТ. 52 ЖК РФ

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩЕГОСЯ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ИЛИ В МФЦ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ, Т.Е. ВЫ ВСТАЕТЕ НА УЧЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А ВАША СУПРУГА С РЕБЕНКОМ ПО МЕСТУ ИХ РЕГИСТРАЦИИ .

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 1997 г. N 1582

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 23.10.2002 N ГКПИ 02-1146, от 23.12.2002 N ГКПИ 2002-1291)

4. Признать утратившими силу:

распоряжение Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 237-р;

Действия такие -

подать заявление о предоставлении жилья,

поставят на учет - хорошо,

нет - смело в суд (но по такого рода вопросам - суд любит подкованных).

Нет,не имеете. в г.Москва,если только по месту жительства.

Уважаемый Павел Константинович !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

В г.Москве действует Закон № 29 от 14.06.2006 г. (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 № 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 № 45) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ", с которым Вы вправе в любое время ознакомиться внимательно.

В Брянской области действуют свои Нормативные акты, регулирующие все вопросы, связанные с постановкой на учет для улучшения жилищных условий и предоставление социальных жилых помещений гражданам Брянской области. К таким Нормативным актам относятся:

1. Закон Брянской области от 09.06.2006 N 37-З "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма на территории Брянской области".

2. Законо Брянской области от 24.07.2006 N 66-З "О порядке признания граждан Брянской области малоимущими с учетом размера доходов и стоимости их имущества в целях постановки на учет и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".

3. Постановление администрации Брянской области от 29.01.2008 N 63 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)".

4. Постановление администрации Брянской области от 24.12.2009 N 1448 "Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации об условиях и порядке оказания государственных и муниципальных услуг".

Кроме того, Постановлением Клинцовской городской Администрацией от 14.06.2011 г. № 1390 был утвержден Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма", с которым Вы вправе в любое время ознакомиться.

Удачи Вам.