Как правильно совершить остановку на нерегулируемом пешеходном переходе при занесенной снегом дорожной разметке и наличии дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2?

• г. Радужный

На нерегулируемом пешеходном переходе дорожная разметка Занесена снегом ее не видно, откуда считать 5 Метров чтобы совершить остановку без нарушения пдд если дорожные знаки 5.19.1 И 5.19.2 установлены?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.

Основная цель запрещения остановок на пешеходных переходах и перед ними (по ходу движения транспортных средств) - обеспечение необходимой видимости водителями пешеходов, переходящих проезжую часть.

Требование справедливо только в отношении наземных пешеходных переходов, при отсутствии разметки - в местах установки знаков 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход". Следовательно, запрещается останавливаться как на самом переходе, так и за пять метров по ходу движения до него.