Умерла мама перед датой увольнения - имеем ли право на погребальные выплаты?

• г. Москва

Умерла мама - 71 год. Работала в некой фирме ООО Рога и копыта по трудовой. Незадолго до смерти эта фирма заставила написать по собственному желанию с 29 ноября 2013 г. Мама умерла 26 ноября 2013 г. В трудовой - запись об увольнении датируется 29 ноября 2013 г. Работодатель отказывает в выплатах на погребение ссылаясь на то, что она уволилась по собственному желанию... а если что, то они ей 3 дня прогула поставят. Скажите, имеем ли мы право на выплату от ПФ в данном случае или нужно как-то трясти работодателя... и сколько составят погребальные выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Умерла мама - 71 год. Работала в некой фирме ООО Рога и копыта по трудовой. незадолго до смерти эта фирма заставила написать по собственному желанию с 29 ноября 2013г. Мама умерла 26 ноября 2013г. В трудовой - запись об увольнении датируется 29 ноября 2013г. Работодатель отказывает в выплатах на погребение ссылаясь на то, что она уволилась по собственному желанию...а если что, то они ей 3 дня прогула поставят. Скажите, имеем ли мы право на выплату от ПФ

Именно ПФ и должен произвести выплату на погребение а не работодатель.

Здравствуйте!

В случае смерти работника его родственникам причитается к выплате сумма, складывающаяся из двух частей:

1. заработная плата (в том числе о премии, надбавке, доплате и пр.), которую работник не успел получить, компенсация за неиспользованный отпуск и иные суммы, причитающихся ему на основании заключенного трудового договора (сюда могут входить не полученное ко дню смерти пособие по временной нетрудоспособности, компенсация за использование личного имущества в служебных целях и т.п.).

Эти средства должны быть выплачены в недельный срок с момента обращения родственника с заявлением и документами, подтверждающими факт смерти и факт родственных отношений с умершим работником.

2. суммы, полагающиеся им непосредственно в связи со смертью работника, прежде всего социальное пособие на погребение

Для назначения пособия заявитель должен представить работодателю умершего сотрудника следующие документы:

- заявление на выплату пособия;

- справку о смерти из органов ЗАГС

- документ (платежное поручение или квитанцию к приходному ордеру), подтверждающий оплату похоронных услуг.

Указанное пособие выплачивается в день обращения заявителя, но заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента смерти работника.

Размер социального пособия определяется расходами на погребение, но не более 4 000 рублей с учетом индексации

Запись в трудовой книжке является незаконной, поэтому ваши требования будут правомерны и основаны на ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Если откажут, пишите жалобу в органы социального страхования либо обращайтесь в суд.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

Егоров Олег Игоревич

www.primelegal.ru