Вопросы о доплате зарплаты внешним совместителям и основным работникам до МРОТ - правовые основы и процедура.

• г. Якутск

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Ответы на вопрос (1):

Брр. По законодательству з/п в штатном расписании не может быть меньше МРОТ. Меняйте штатное и перезаключайте трудовые. Больничный до МРОТ- смотрите пояснения к положению о начислении.