Мне не будут предоставлены доплаты и надбавки при возвращении из декретного отпуска?

• г. Каменка

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Перед уходом в декретный отпуск я занимала должность специалиста по учебно-методической работе и вела полставки часов по внутреннему совместительству, получала 15000 рублей. Выхожу из декретного в феврале в возрасте 1,5 лет моему ребенку. Мне сказали что никаких доплат и надбавок к окладу мне не будет и часов тоже т.е я буду работать за 6000 руб правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В части 1 ст. 144 ТК РФ закреплено положение о системах стимулирующих доплат и надбавок и о праве работодателя (а не обязанности) устанавливать стимулирующие выплаты.

В качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ ).

На основании вышеуказанного следует, что если данные надбавки и доплаты предусмотрены колдоговором, то лишить их Вас работодатель не имеет право, только в той части о которой говорится в колдоговоре, либо трудовом договоре.

Так же необходимо смотреть Ваш трудовой договор.

Если в организации нет колдогвора, то работодатель на свое усмотрение имеет право Вам их не выплачивать