Предстоящий развод - вопросы по разделу имущества, алиментам и возможности соглашения
199₽ VIP

• г. Казань

Я женат, один ребенок, предстоит развод. Следующие вопросы.

1. При проживании в браке куплена 2-комн квартира, 2/3 стоимости которой получены от продажи однокомнатной квартиры, купленной до брака (с будущей женой тогда снимали вместе квартиру, но деньги на однокомнатную квартиру дали мои родители). Может ли жена претендовать на половину двухкомнатной квартиры?

2. Возможен ли вариант соглашения, когда я квартиру и все, что в ней полностью оставляю жене, Но при этом она отказывается от алиментов. Если да, то как это правильно оформить? Сможет ли она потом оспорить это, если передумает?

Ответы на вопрос (8):

Жена может претендовать на половину, доказывайте что это Ваши деньги. В соглашении может быть все что угодно, главное чтобы все были согласны. При добровольном подписании оспорить его невозможно.

Обратитесь к нотариусу для удостоверения.

1.может, 2. По соглашению обеих сторон по договору заверенному нотариально.

Добрый день!

1. Жена в данном случае может претендовать на половину квартиры, если в суде Вы не докажите, что большая часть денежных средств на которые куплена двух комнатная квартира принадлежала Вам. В этом случае может быть решение в Вашу пользу.

2. Алименты таким образом не могут быть зачтены, но Вы можете оформить у нотариуса расписку в которой укажите, что алиментные обязательства Вами полностью выполнены, а жена получила денежные средства и не имеет претензий. Такой документ меньше шансов оспорить.

По закону – невозможно

По Законам РФ отказ от алиментов невозможен. По Семейному кодексу это прямое ущемление прав несовершеннолетнего ребенка. Обязанность выплаты алиментов снимается только в том случае, если новый муж усыновит ребенка. Тогда родной отец перестанет платить.

отказ от алиментов никак не предусмотрен законодательством. Если бывший муж подаст заявление в суд на то, что его лишили права содержать своего ребенка, то жену привлекут к ответственности и в принудительном порядке выплаты алиментов возобновятся.

Совместно нажитое имущество делится поровну между супругами, однако если вам в суде удастся доказать что квартира покупалась не за счет совместных средств - возможен другой вариант раздела (предоставьте в судебное заседание отзыв с своим вариантом раздела имущества, главное правильная аргументация и доказательства).

Вы можете заключить такое соглашение, главное что бы было согласие обеих его сторон.

Это лучший ответ

Альберт, по законодательству квартира является вашим совместно нажитым имуществом, и будет поделена пополам. Если вы с этим не согласны, то только в судебном порядке, представив доказательства, можете исключить долю из совместно нажитого имущества.

Это очень сложно. Предполагать, что может получиться из этого, не зная всех обстоятельств, невозможно.

А вот договориться с женой можно.

Отказаться от алиментов она не имеет права. Поэтому советую сделать следующее.Сначала определите доли в праве общей совместной собственности. А затем подарите ей свою долю при условии, что она напишет расписку в получении от вас какой-то суммы в качестве алиментов на содержание ребенка до совершеннолетия в полном объеме, и претензий больше не имеет.

Чтобы знать какую сумму вписать,и чтобы она не противоречила закону, необходимы дополнительные сведения от вас

Уважаемый Альберт, г.Казань !

Вам необходимо знать что:

Во-первых:

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Во-вторых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому Раздел совместно нажитого супружеского имущества и Алиментные обязательства в пользу ребёнка это НЕ одно и тоже !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2014г

15:03 моск.

Квартиру разделят, а что касается договора об алиментах, то этот вопрос решите у нотариуса.

Будет нотариально заверенный договор, значит сделка состоялась.