Необходимые меры при изменении прописки у директора ООО и возможные санкции за несвоевременное информирование.

• г. Кемерово

Изменилась прописка у директора ООО, в какие организации нужно сообщить, какие санкции за несвоевременное сообщение об этих изменениях.

Ответы на вопрос (2):

В регистрационный орган для внесения изменения в ЕГРЮЛ, в лицензионный орган (если есть), в банк. Адм. штраф, если не уложились - 5 000. Если докажете, что задержались из-за несвоевременной выдачи паспорта (справкой) - не применят. Банк - без штрафа.

И один момент - регистрационный орган должен сам (без Вашего заявления) отследить по базе изменения паспортных и привлечь к ответственности. Если после смены регистрации прошло больше 6 мес., а не привлекли - привлечь уже не могут.

В настоящее время у юридических лиц отсутствует обязанность сообщать в регистрирующий орган об изменении места жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (генерального директора, директора и т. д.).

Указанные сведения регистрирующий орган вносит в государственный реестр на основании сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства.