Мы молодая семья, есть маленький ребенок. Хотелось бы узнать положен нам участок земли под строительство жилья?

• г. Пыталово

Мы молодая семья, есть маленький ребенок. Хотелось бы узнать положен нам участок земли под строительство жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Участки положены:

1) многодетным семьям, имеющим на момент предоставления земельного участка троих и более несовершеннолетних детей, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

2) семьям, имеющим детей-инвалидов, - для тех же целей;

3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - для тех же целей, за исключением крестьянского хозяйства;

4) инвалидам первой, второй групп -для тех же целей, что в пункте 3;

5) лицам, репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - для тех же целей, что в пункте 3;

6) семьям, проживающим в сельской местности не менее трех лет, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

7) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев,

исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания;

8) гражданам, признанным в установленном жилищным законодательством порядке нуждающимися в жилых помещениях, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания;

9) одиноким матерям (отцам) и вдовам (вдовцам), имеющим несовершеннолетних детей, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства;

10) в иных случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.