Обманутая женщина обращается за помощью после потери денег и психического расстройства

• г. Самара

У меня обманным путем молодой человек при участии моей подруги выманили порядка 200 т.р.. Деньги на приобретение оборудования для моего бизнеса я перечисляла на карточку подруге и на счет, открытый на его имя. В следствие, понятное дело, ни оборудования, ни денег... они никуда не теряются, но деньги отдавать мне никто не собирается. Чеки о переводе денежных средств сохранены. Деньги это пустяки, самое главное то, что мне пришлось обратиться к психотерапевту за психологической помощью... сижу на транквилизаторах сейчас, но чувствую психическое расстройство я приобрела (на прием через неделю, но чувствую, что состояние мое только усугубляется). Знакомый сотрудник ОВД сказал, что писать заявление бесполезно, якобы, 159 вменяется, если они сами признают, что выманили у меня деньги, а так скажут: Да, брали, но ничего не получилось - денег нет, отдадим, как сможем... Нет состава - нет дела. У молодого человека, обманувшего меня, много подобных эпизодов, последний приговор был в 2011 (именно мошенничество). Неужели я в этом случае ничего не могу предпринять и не смогу их наказать? Имею ли я право в прокуратуру сразу обратиться? Насколько я понимаю, доведение до психического расстройства тоже является преступлением, применима ли здесь 111 УК РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ст.111 УК РФ не применима.

Все равно пишите заявление о мошенничестве в полицию, тем более у него есть судимость по этой статье. Может, что и получится!

А деньги вернуть, т.е. наказать их материально, можно, обратившись в суд с исковым заявлением

Если потребуется помощь в написании документов, обращайтесь. Подготовлю качественно и за приемлемые деньги. Удачи!