Наследование квартиры вдовы участника ВОВ - права и оформление

• г. Петровск-Забайкальский

Моя мама, вдова участника ВОВ, получила квартиру. В этом году она умерла. У нее две дочери и два сына. Обоих сыновей уже нет в живых, но у них осталось по одному ребенку в возрасте 30 лет. Все ли имеют право на наследство? И как правильно его оформить?

Ответы на вопрос (2):

Любовь Григорьевна! Если вдова участника ВОВ получила квартиру в собственность, то квартиру могут унаследовать наследники первой очереди: ее дети, вместо умерших детей наследуют наследуют их дети (внуки), а если картира была предоставлена по соцнайму, то квартира не может быть унаследована, т.к. наследовать можно только то, что находилось в собственности наследодателя. Право проживания в такой квартире имеют право те, кто был зарегистрован в этой квартире на момент смерти наследодателя.

Наследниками будут являться дочери и дети умерших сыновей в равных долях. Обратитесь до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (со дня смерти) к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства матери).