Как справиться с невозможностью выплатить алименты и предотвратить негативные последствия

• г. Москва

Нет денег выплатить алименты (не плачу уже больше года)... у матери инсульт.. она инвалид 1 группы.. лежит дома (ухаживаю сам).. все сбережения потрачены... что делать? Как избежать возможных последствий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Избежать ответственности за уклонение от уплаты алиментов возможно только выплатой алиментов. При этом выплачивать алименты Вы можете по мере возможности, то е сть сколько можете в месяц, но все же перечислять. Хотя бы 100 рублей в месяц, но перечислять. Поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов - это если лицо, обязанное по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не исполняет данную обязанность более четырех месяцев подряд. То есть если Вы не будете платить алименты более 4-х месяцев подряд, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Поэтому Вам необходимо производить выплаты по мере возможности ежемесячно. А при этом параллельно имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с существенным изменением условий Вашей жизни.