Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости, если она уже завещана будущему покупателю?

• г. Уяр

Собрались купить дом на земле у бабушки мужа, начала сама печатать договор купли-продажи, а там есть пункт цитирую до заключения настоящего договора отчуждаемая недвижимость никому не продана, не завещана, не продана, не заложена, в споре и под арестом или запрещением не состоит. ВОПРОС. Как быть если на самом деле этот дом завещан моему мужу его бабушкой у которой мы и собираемся покупать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Пусть это Вас не волнует. Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти; если же человек, составивший завещание, распорядится этим имуществом (напр., продаст) еще при жизни, то завещание утрачивает свою силу, т.к. имущество после его продажи завещателю уже не принадлежит и, соответственно, в состав наследства не входит.

Кроме того, любые образцы - это не более чем рекомендации; не надо к ним относиться так, что их можно перепечатывать только дословно и никак иначе. Можете слова "не завещана" не печатать, просто пропустить.

С уважением, А.Д.Руслин.