Разница в трактовке пункта ДКП - статьи 19 и 292 Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

• г. Санкт-Петербург

Разницу трактовки в пункте ДКП, указаны разные статьи: 1. "Продавец гарантирует Покупателю, что до заключения Договора Объект недвижимости никому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом или запретом не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременен, лиц, сохраняющих в соответствии с законодательством, в том числе в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", право пользования Объектом недвижимости после его приобретения Покупателем не имеется." 2. "ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, не имеется." По форме банка (вар. 1) указана ст 19, агенство составило ДКП со ст. 292 (вар. 2). Как правильно должно быть? Есть ли принципиальная разница?

Ответы на вопрос (3):

Принципиальной разницы не усматриваю. Удачного дня и всего наилучшего! Благодарю за посещение нашего сайта и обращение за юридической помощью!

Здравствуйте! Принципиальной разницы нет, так как ст. 19 лишь корреспондируется ст. 292 ГК РФ, но смысл в том, что лиц, сохраняющий право пользования не имеется.

Советую объединить эти два текста: и про статью 19 Вводного закона написать (пожизненное пользование) и про статью 292 ГК РФ (о наличии несовершеннолетних и лиц находящихся под опекой)