Права бывшего супруга в отношении ООО, созданного в браке - оценка имущества, требование доли, возможность вступить в состав учредителей и компенсация за работу

• г. Москва

Развелись. Бывшая жена являеться единственным учередителем ООО, созданного в браке. Я был директором. Юр.адресом является домашний адрес по месту нашей совместной прописки После развода она вывезла все документы. Подал иск на половину уставного капитала.

Вопрос:

Имею ли я право в Суде по гражданскому делу требовать: Оценки имущества ООО для его раздела и просить долю в ООО. Просить суд о ходатайстве в арб. суд о введении меня в состав учередителей. Требовать компенсацию за время работы ООО (3 года вели переговоры-безрезультатные)?

Существует ли правовое поле в котором можно задать вопрос о фактическом претендентстве на включение меня в учередители ООО (Запос к Мировому судье о ходатайстве в Арбитражный суд) по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

вам конечно нужна оценка имущства иначе как вы разделите имущество ООО компенсация за время работы не относится к предмету спора о разделе равно как и треьование о введении в состав учредителей

Имею ли я право в Суде по гражданскому делу требовать: Оценки имущества ООО для его раздела и просить долю в ООО. - Можете, поскольку ООО было создано на совместно нажитые деньги.

Запросить суд о ходатайстве в арб.суд о введении меня в состав учередителей.Требовать компенсацию за время работы ООО ( 3 года вели переговоры-безрезультатные)?

Существует ли правовое поле в котором можно задать вопрос о фактическом претендентстве на включение меня в учередители ООО

Компенсацию за время работы можно требовать в другом процессе, в суде общей юрисдикции

Это лучший ответ

От того что вы трижды свой вопрос зададите - правильность ответа не изменится.

Ходатайствовать в суде можете о всем что угодно - но это не значит, что его удоволетворят.

Требовать ввода - можно в сучае вашего незаконного вывода, либо в случаях спорных вопросов по наследственным отношениям.

Вы никакого отношения к учредительству не имели и поэтому выши требования незаконны.

Можете также посылать запросы в суды - только время потеряете, а она все спорное имущество выведет из активов.

Создание ООО, в том числе и приобретение ООО, либо увеличение его стоимости активов за счет совместного имущества (в т.ч. деньгами), нажитого в совместном браке, является совместной собственностью супругов и в случае развода - подлежит разделу в равных долях.

Стоимсоть доли в ООО может быть как номинальная (указанная в уставе), так и фактическая, с учетом стоимости активов ООО.

Если у вас есть подозрения, что стоимость 100 % доли жены в ООО занижена, вы можете суд просить обязать вашу супругу предоставить бухгалтерские документы.

Что касается оценки - да, такое право у вас есть - определение рыночной стоимости доли.

Ввести вас никто не введет, в том числе и на основании решения суда так как такое решение в вашем случае вынести не смогут.

Участник в обществе один - вы можете только претендовать на стоимость данной доли.

Требовать компенсации - можете, если это предусмотрено либо уставом ООО, либо трудовым договором

Андрей!

Вы имеете право на 50%. Вопрос требует дополнительной информации. Приглашаем на бесплатную консультацию к специалисту в офис компании. Звоните по указанным телефонам, либо подъезжайте в офис