Подала заявление в страховую компанию виновника денег до сих пор не получила.

• г. Москва

Я попала в ДТП в декабре 2005 г. я пострадавшая сторона машина восстановлению не подлежит, я получила легкие телесные повреждения. Подала заявление в страховую компанию виновника денег до сих пор не получила.

Скажите, пожалуйста, какой срок исковой давности для решения моего вопроса в суде..

Ответы на вопрос (1):

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда (ст. 13

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ).

Исковая давность установлена в два года (ст. 966 ГК РФ).

.