С каким муниципальным (или частным) собственником я буду совершать данные сделки купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Я-владелец 2-х приватизированных комнат в 3-х комнатной квартире. У соседа его комната до окончания бесплатной приватизации приватизирована не будет. Смогу ли я после 1 января 2007 года выкупить муниципальную комнату соседа по коммерческой стоимости, при этом переселив его в другую комнату без его согласия. (Ведь я способствую расселению коммунальной квартиры и стою на очереди почти 20 лет). Или другой вариант: я переселяю соседа в купленную мной отдельную 1 комнатную квартиру-и его комната становится моей частной собственностью. С каким муниципальным (или частным) собственником я буду совершать данные сделки купли-продажи. И возможно ли будет вообще совершать такие сделки? Какие могут возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Принудительно выселить соседа Вы не имеете права. Выкуп возможен только в том случае, если комната соседа освободится в связи с его смертью или если он сам расторгнет договор социального найма с наймодателем и освободит комнату или будет выселен из неё наймодателем по решению суда и в том случае, если Вы будете иметь право на выкуп в соответствии со ст.59 ЖК РФ, то есть на Вас и проживающих с Вами лиц с учётом площади всей квартиры вместе с освободившейся комнатой (общей площади) будет приходиться менее учётной нормы (18 кв.м общей площади на человека в СПб.). При этом если Вы или члены Вашей семьи имеют другое жильё в собственности, то необходимо при расчёте учитывать и метраж общей площади такого жилья. Обмен собственного жилья на муниципальную площадь законом не предусмотрен. Сроки бесплатной приватизации жилья вероятно будут продлены до 1 марта 2010 года (вопрос будет решаться законодателями летом этого года).