Мне пришло письмо от Росбанка о налогообложении судебных расходов и процентов - разве этот вид доходов облагается налогом?

• г. Казань

Меня зовут-Луиза. В 2013 г. я судилась с Росбанком из-за того, что они взяли с меня незаконную комиссию по автокредиту. Процесс я выиграла и получила основную сумму и доход с расходов судебных с процентами. Вчера пришло письмо из Росбанка с справкой по форме 2 НДФЛ, о том что банк направляет сведения в налоговую, и что я должна подать декларацию о доходах, чтобы с меня налоговая удержала налог с судебных расходов и процентов-13%. У меня вопрос, пожалуйста, подскажите мне: разьве налог с этого вида доходов взимается и в каком размере-%? Заранее благодарю! Луиза.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-05/3-827

Вопрос: Прошу пояснить письмо Минфина от 07.12.2011 N 03-04-05/3-1008.

За 2011 год ЗАО подал сведения в налоговую инспекцию о сумме налога, не удержанной налоговым агентом в размере 195 руб. (1500 руб * 13%), т.е. за доход посчитали мои расходы по оплате услуг представителя в размере 1 000 руб., расходы по оплате услуг нотариуса в размере 500 руб., всего 1500 руб. По судебному решению ЗАО: "Взыскать с ЗАО в пользу Тырхеевой Р.Л. денежные средства, оплаченные в качестве комиссии за выдачу кредита в размере 8 000 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 1 000 руб., расходы по оплате услуг нотариуса в размере 500 руб., всего 9500 руб." Эти средства (9 500 руб.) мне перечислили на кредитную карту.

1. В судебном решении нет ни слова о компенсационных выплатах, есть слова "взыскать расходы".

2. Если доходом являются расходы по оплате услуг представителя в размере 1 000 руб., расходы по оплате услуг нотариуса в размере 500 руб., то и 8 000 руб. комиссии за выдачу кредита являются моим доходом.

3. Фактически с 1500 руб. я опять должна заплатить подоходный налог, хотя я получила заработную плату за вычетом подоходного налога, из своей зарплаты оплатила услуги представителя и услуги нотариуса, то есть налицо двойное налогообложение. Таким образом, у физического лица отсутствует какая-либо экономическая выгода, так как согласно ст. 209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения является доход физического лица.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, взысканных с банка по решению суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, по решению суда в связи с неправомерным взиманием комиссии за ведение ссудного счета в пользу физического лица с банка взыскиваются суммы уплаченной комиссии за ведение ссудного счета, а также суммы возмещения расходов физического лица на оплату нотариальных действий и на оплату услуг представителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Суммы комиссии за ведение ссудного счета, предусмотренные договором, и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком. Указанные суммы комиссии за ведение ссудного счета, возвращенные банком физическому лицу, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения расходов физического лица на оплату нотариальных действий и на оплату услуг представителя, выплачиваемые банком, отвечают указанным признакам экономической выгоды, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"