Ограничение доступа постороннего слушателя на открытом судебном заседании - возможность и необходимость

• г. Великий Устюг

На наше открытое судебное заседание по гражданскому делу адвокат ответчика привел постороннего слушателя, который фиксировал все на диктофон. Не очень приятно присутствие постороннего лица, когда разбираются всякие подробности личной жизни. Особенно когда это происходит в небольшом городе. Могут ли участники судебного процесса (истцы) ограничить доступ в открытое судебное заседание постороннему слушателю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут, данный вопрос решается председательствующим по делу.