Действительно ли нам придется платить эти 30% при продажи или есть какие-то варианты не платить налог?

• г. Самара
Мне 23 года, у моей бабушке и дедушке 2-комн. Квартира (рыночная цена около 40 тыс. $). Они умерли 2 года назад и я и другая внучка моей бабушки (ей 22 года) вступили в право наследства. За это время подготовили все документа для продажи. Квартира приватизированна. В квартире никто не прописан. Хотим продать квартиру и поделить с ней деньги. И соответственно добавить и купить себе квартиру. Я узнала что придется платить 30% в качестве налога с продаж. Действительно ли нам придется платить эти 30% при продажи или есть какие-то варианты не платить налог? Т.к. хотим преобрести другую квартиру - 30% очень значительная часть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!! В случае продажи взимается налог в размере 13%, однако возможно получить имущественный вычет по требованию.