Стоит ли мне проводить экспертизу двигателя в ГАИ о том, что номер двигателя был уничтожен механическим путем?

• г. Челябинск

Ответьте, пожалуйста на вопрос № 324606! Ситуация следующая: 1 год и 8 месяцев назад я отдал в ремонт блок двигателя (автомобиль у меня в собственности) частному лицу, который должен был произвести ремонт на заводе, месте, где он работал в тот момент. Письменного договора мы не оформляли. На словах он обещал вернуть отремонтированный блок через месяц. Но по сей день блок не возвращен. Терпение мое подошло к концу, и я решил обратиться за помощью в суд. Будьте добры, подскажите как грамотно составить исковое заявление. Какие у меня шансы на возврат моего имущества в нормальном состоянии или на компенсацию его стоимости. А также на сколько реально взыскать с ответчика сумму за аренду гаража, сумму неполученного мной дохода за время удержания моего имущества, сумму морального ущерба, который я оценил в 50,000 руб. Посоветуйте на какую сумму выставить иск, чтоб не переплачивать госпошлину. Стоит ли мне проводить экспертизу двигателя в ГАИ о том, что номер двигателя был уничтожен механическим путем?

На ответчике, скорее всего, зарегистрирован дом. Справку о среднем заработке он может сделать и на «минималку», т.к. давно ушел с завода и работает на частных лиц. Я предлагал ему взять кредит и вернуть мне 50000 руб. Он отказался. Помогите пожалуйста. Уж очень не простая ситуация. Ответьте как можно скорее. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Саша!!!

Вам необходимо боращаться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения имущества и взыскании морального вреда. Названный Вами размер морального вреда явно не подлежит удовлетворению. При установлении подсудности иска следует исходить из цены иска, а также иска о компенсации морального вреда, который подсуден районному суду. В случае невозможности истребования имущества, Вы вправе требовать реального возмещения убытков в денежной сумме.