Какие документы нам нужны для переоформления и долго ли тянется этот процесс?

• г. Калуга

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, сын знает его как отца. Бывший муж согласен написать отказ. Какие документы нам нужны для переоформления и долго ли тянется этот процесс? Нам сказали, что подавать заявлению надо по месту жительства ребенка, но мы живем в другом городе. Я сейчас в положениии и не смогу уже ехать туда через пару месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Анна!!!!

Усыновление производиться в судебном порядке. Исходя из практики, могу сказать, что данные дела разрешаются в течение одного месяца.

Для обращения в суд необходимо составить заявление об усыновлении, взять письменный отказ от другого родителя, заявление от ребенка если он достиг возраста 10 лет; Заключение органа опеки и попечительства, мед. справка на усыновляемого ребенка и на претендента на усыновителя; характеристика на претендента и справка о доходах и др.