Как обратиться в суд по разводу с иностранным гражданином при отсутствии прописки в Москве

• г. Москва

В какой суд я могу обратиться с заявлением о разводе с мужем - иностранным гражданином (+ у нас есть несовершеннолетний ребенок, у которого 2 гражданства - РФ и страны мужа), если мы оба живем в Москве без прописки (снимаем квартиру неофициально, без регистрации). Могу я прийти в суд по месту фактического жительства в Москве, если я не могу документально подтвердить свое проживание по данному адресу? Моя официальная прописка - в Омской области. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Помимо этого, к делам данной категории применимы правила договорной подсудности (ст. 32 ГПК РФ). Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК). При наличии спора о детях дело рассматривает районный суд.

Здравствуйте!

Можно попытаться обратиться в суд по фактическому месту жительства.

Если нет никаких доказательств, что Вы проживаете по данному адресу, скорее всего. иск о расторжении брака не примут. Неужели нет даже договора найма жилого помещения. догвора аренды квартиры?