Пенсия по возрасту и по инвалидности платят ли одновременно
199₽ VIP

• г. Караганда

Правда ли, что в России одновременно платят и пенсию по возрасту и пособие по инвалидности (у мня третья с детства бессрочно)

Ответы на вопрос (6):

нет, платится что-то одно.

В России платят пенсию по инвалидности.

Пенсия по инвалидности – государственные ежемесячные денежные выплаты, производимые лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, при наличии у них общего трудового стажа предусмотренной законом продолжительности, а при определенных причинах инвалидности - независимо от такого стажа.

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ N 173 от 17.12.2001 г. гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Анжелика, гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.